FROBEFlu

330 mg + 200 mg compresse effervescenti

CHE COS'È FROBEFLU E A CHE COSA SERVE

FROBEFLU appartiene a un gruppo di medicinali chiamati 'farmaci analgesici e antiepiretici. Ogni compressa del medicinale contiene: Acido acetilsalicilico 330 mg e Acido ascorbico 200 mg.

Questo medicinale è usato per:

  • alleviare i sintomi legati a stati febbrili e dolorosi (forme influenzali, malattie da raffreddamento, mal di testa, mal di denti, dolori reumatici e muscolari, dolori mestruali, nevralgie).

Può essere utilizzato negli adulti, anziani e ragazzi di età superiore a 16 anni

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

QUANDO NON DEV’ESSERE USATO FROBEFLU

Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni.

I soggetti di età superiore a 70 anni, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato il medico.
Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego senza risultati apprezzabili consultare il medico.
Un eventuale impiego di alte dosi e/o per lungo tempo va comunque effettuato solo dopo aver consultato il medico e sotto il diretto controllo di quest’ultimo.
Cautela è anche necessaria nei seguenti casi:

  • Soggetti anziani con funzionalità renale ridotta o diminuiti livelli di albumina plasmatica, per il rischio di maggiore tossicità;
  • Soggetti affetti da deficit G-6-PD (Glucosio-6-fosfato deidrogenasi), per la possibile insorgenza di emolisi;
  • Soggetti in contemporaneo trattamento con anticoagulanti, per aumento del rischio di emorragie (vedere paragrafo 4.5);
  • Soggetti in trattamento concomitante con corticosteroidi, per aumento del rischio di emorragia gastrointestinale (vedere paragrafo 4.5).

L’acido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela

Non prenda FROBEFLU se una delle condizioni sopra descritte la riguarda. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.

COME PRENDERE FROBEFLU

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Il medicinale è destinato esclusivamente per uso a breve termine. Prenda la dose minima efficace per il più breve periodo di tempo necessario per controllare i sintomi.

Quanto prenderne
Adulti, anziani e ragazzi di età superiore a 16 anni sono le seguenti:

  • Come antipiretico e analgesico per dolori di lieve o moderata intensità: 1 compressa ogni 4-6 ore, secondo necessità.
  • Dolori reumatici e muscolari, nevralgie: 1-2 compresse, due-tre volte al giorno.

Si raccomanda di scogliere le compresse in un bicchiere d’acqua.

Non superare le dosi consigliate senza il parere del medico; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno, particolarmente quando sia necessario somministrarlo ad alte dosi e per periodi prolungati.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Per maggiori informazioni consultare il foglietto illustrativo.

SCARICA IL FOGLIO ILLUSTRATIVO SCOPRI LA GAMMA FROBEN®

Sintomi influenzali