FROBEN® INFLUENZA E RAFFREDDORE

Paracetamolo 600 mg + acido ascorbico 40 mg + fenilefrina cloridrato 10 mg Polvere per soluzione orale gusto limone e miele

CHE COS’È FROBEN® INfluenza e raffreddore E A COSA SERVE

Froben influenza e raffreddore è un medicinale che contiene come principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato.

Froben influenza e raffreddore è utilizzato per il trattamento dei sintomi di influenza e raffreddore, inclusi il dolore, la febbre e la congestione nasale ad essi associati.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.

NON PRENDA FROBEN® influenza e RAFFREDDORE

  • se è allergico al paracetamolo, all’acido ascorbico (vitamina C), alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
  • se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della pressione arteriosa alta o di malattie cardiache)
  • se sta assumendo antidepressivi triciclici (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione)
  • se sta assumendo inibitori delle monoaminossidasi (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione)o li ha assunti nelle ultime due settimane
  • se soffre di asma bronchiale
  • se ha problemi al fegato (insufficienza epatica grave)
  • se ha problemi ai reni
  • se soffre di diabete
  • se ha problemi alla tiroide (ipertiroidismo)
  • se ha la pressione del sangue alta;
  • se ha problemi al cuore o circolatori

Non bere alcolici durante il trattamento con Froben influenza e raffreddore.
Non utilizzare il medicinale nei bambini sotto i 12 anni di età.

COME PRENDERE
FROBEN® influenza e raffreddore

La dose raccomandata è di 1 bustina ogni 4-6 ore, fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere una bustina in mezzo bicchiere d’acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.

Non assuma più della dose raccomandata senza il consiglio del medico.
Non usi Froben influenza e raffreddore per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Uso nei bambini:
Non somministri questo medicinale a bambini di età inferiore a 12 anni.

Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Per maggiori informazioni consultare il foglietto illustrativo.

SCARICA IL FOGLIO ILLUSTRATIVO SCOPRI LA GAMMA FROBEN®

Sintomi influenzali

sintomi del raffreddore